Conferencistas

Wilfrido A. Moreno, Ph.D.

Master of Science Electric Engineering (1985) University of South Florida (USF)
Ph.D. Electrical Engineering (1993) USF

Metodologías de ingeniería en el diseño, implementación, integración y validación de sistemas complejos a través del suministro de soluciones de software y hardware para aplicaciones en áreas como:

  • Procesamiento digital de señales
  • Mecatrónica
  • Nano-Micro Electrónica
  • Ingeniería Médica
  • Soluciones Multimedia

Ashok Kumar, Ph.D.

Professor in the Department of Mechanical Engineering at the University of South Florida, Tampa.

Dr. Kumar is also affiliated faculty member of Clean Energy Research Center (CERC) and USF Nanomedicine Research Center. Before joining USF, Dr. Kumar was employed as tenure-track faculty in the Department of Electrical Engineering at the University of South Alabama.

He received his B.S. and M.S. degrees from Indian Institute of Technology (Kanpur), and Ph.D. from North Carolina State University, Raleigh. His research is focused towards the development of nanotechnology based novel materials for multifunctional applications.

Mauricio Castillo-Effen, Ph.D.

M.Sc. Electrical Engineering Universidad Mayor de San Simón.
Ph.D Electrical Engineering USF

Docente Adjunto Rensselaer Polytechnic Institute.
Ingeniero Investigador en el Centro Global de Investigación de General Electrical Niskayuna New York.

  • Robótica de Vehículos no Tripulados
  • Máquinas Inteligentes en ambientes reales poco estructurados

Marco Enrique Sanjuan Mejía, Ph.D.

M.Sc. Engineering Sciences (1999) USF
Ph.D Engineering Sciences (2002) USF

  • Control de Sistemas de Energía
  • Detección y Diagnóstico de Fallas
  • Optimización y Control
  • Fuentes de Energias Híbridas

Edgar Alfredo Portilla Flores, Ph.D.

M.Sc. Mechanical Engineering (2002) Instituto Tecnológico de Puebla
Ph.D Electrical Engineering (2006) Instituto Politécnico Nacional - IPN

Profesor de Investigación de tiempo completo en el Centro de Innovación y Desarrollo Tecnológico en Cómputo del IPN

  • Diseño Optimo de Sistemas Mecatrónicos
  • Aplicación de Algoritmos Bio inspirados para la solución de problemas de ingeniería

Paola Andrea Niño Suarez, Ph.D.

M.Sc. Electrical Engineering (1998) Universidad de los Andes
Ph.D Electrical Engineering (2006) Instituto Politécnico Nacional - IPN

  • Experiencias en áreas de Ingeniería Electrónica con énfasis en instrumentación electrónica y sistemas de control
  • Robótica, Control y Biomecatrónica

Max Suell Dutra, Ph.D.

Doutorado em Engenharia Mecânica Gerhard Mercator Universität Gh Duisburg, UNI-DUISBURG, Alemanha, (1995).
Mestrado em Engenharia Mecânica (Conceito CAPES 7) Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, Brasil, (1990).
Graduação em Engenharia Mecânica Universidade Federal Fluminense, UFF, Brasil, (1987).

Renato Ventura Bayan Henriques, Ph.D.

Doutorado em Engenharia Mecânica UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais, (2006).
Mestrado em Engenharia Elétrica USP - Universidade de São Paulo, Brasil, (1996).
Graduação em Engenharia Elétrica PUCRS - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, Brasil, (1992).

Gerardo Villegas Medina, Ph.D.

Master en Automatique (Control y Automatización), Institut National Polytechnique de Grenoble, Francia (2002).
Ph.D. Automatique-Robotique, Laboratoire Ampère INSA de Lyon, Francia (2008).

  • Automatización de Proyectos Industriales.
  • Robótica, Ingeniería de Precisión, Control Automático, Mecatrónica y Visión por Computadora.

Miguel Alejandro Gamboa Márquez, M.Sc.

Ingeniero Químico (UN).
M.Sc. Ingeniería Biomédica (UN).
Director Ejecutivo de GATAcorp.

Actualmente es consultor en temas de innovación tecnológica y desarrollador de soluciones que permitan la transformación digital y aprovechamiento del conocimiento en las organizaciones.

Programa

30 de octubre

31 de octubre

1 de noviembre - Calle 100

1 de noviembre - Campus Nueva Granada, Cajicá

Patrocinadores

Concursos

Robótica Bioloid

Concurso de baile con robot humanoide Bioloid.

  • Se evalúa dificultad de los pasos, creatividad, número diferente de pasos y coordinación con la canción.
  • Duración: 2 minutos.
  • Cantidad: 1 Robot Bioloid por grupo.
  • Grupo: 3 personas.


Robótica con robot híbrido

Identificación, recolección y transporte de objetos.

  • Se evalúa: Identificación de caractéres por cámara web, tiempo de recolección y transporte, diseño del robot y optimización de la labor.
  • Dimensiones del campo de trabajo: 2m x 3m.
  • Cantidad: 1 Robot Hibrido (móvil con manipulador integrado).
  • Grupo: 3 personas.


Automatización

Solución a problemática Industrial.

  • Grupo: 3 personas.
  • Duración: 4 horas.


Control

Identificación y Control de Plantas.

  • Grupo: 2 personas.
  • Duración: 3 horas.


Programación

Problemas prácticos de Programación

  • Lenguaje de programación: abierto.
  • Grupo: 2 personas.
  • Duración: 3 horas.


Solidworks

Modelado 3D en Solidworks

  • Individual.
  • Duración: 2 horas.

Premiación

Premiaciones al 1er, 2do y 3er puesto en cada uno de los concursos, además de sorpresas por parte de las empresas invitadas durante todos los días del evento a los asistentes.

Recuerda estar inscrito al Sexto Seminario Internacional de Ingeniería en Mecatrónica para participar en los concursos.
La inscripción a los concursos y talleres se debe hacer una vez este inscrito al seminario.

Robótica robot híbrido

  • 1er puesto: 1 kit robótica móvil + 1 minisumo + 1 kit desarrollo IoT + 3 capacitaciones SMC
  • 2do puesto: 3 discos duros de 1TB + 3 capacitaciones SMC
  • 3er puesto: 3 diademas gamer + 3 capacitaciones SMC

Robótica robot Bioloid

  • 1er puesto: 3 discos duros de 1TB + 3 diademas + 3 mouse
  • 2do puesto: 3 discos duros de 1TB
  • 3er puesto: 3 diademas gamer

Automatización

  • 1er puesto: 3 tablet + 3 capacitaciones SMC
  • 2do puesto: 3 discos duros de 1TB + 3 capacitaciones SMC
  • 3er puesto: 3 diademas gamer + 3 capacitaciones SMC

Control

  • 1er puesto: 2 discos duros de 1TB + 2 diademas + 2 mouse + 2 capacitaciones SMC
  • 2do puesto: 2 discos duros de 1TB + 2 capacitaciones SMC
  • 3er puesto: 2 diademas gamer + 2 capacitaciones SMC

Programación

  • 1er puesto: Disco duro de 1TB + diadema + mouse + capacitación SMC
  • 2do puesto: Disco duro de 1TB + capacitación SMC
  • 3er puesto: Diadema gamer + capacitación SMC

Solidworks

  • 1er puesto: Disco duro de 1TB + licencia de Solidworks + capacitación SMC
  • 2do puesto: Diadema Gamer + licencia de Solidworks + capacitación SMC
  • 3er puesto: Mouse gamer + licencia de Solidworks + capacitación SMC

Inscripción

La inscripción incluye:

  • Conferencia con expositores nacionales e internacionales
  • Talleres especializados
  • Concursos de Automatización, Robótica, Control y Programación
  • Kit institucional
  • Memorias del Seminario en USB
  • Certificado de Asistencia
  • Refrigerios
Fecha de Inscripción:
  • 20 de Septiembre - 20 de Octubre
  • Inversión: $50.000 COP